17 февраля 2025г

Прекращено действие лицензии ООО УК «ЖК Галактика». Под управлением данной управляющей компании находятся 6 многоквартирных домов, расположенных в г. Воронеже: № 84, № 84/3, № 84/4 и 84/5 по ул. Независимости и № 42а, № 48а по ул. Историка Костомарова. Основанием для прекращения послужило то, что управляющей компанией не был соблюден срок предоставления заявления о продлении лицензии.

Также прекращено действие лицензии ООО «УК Имульс», под управлением которой 9 многоквартирных домов: № 1, 2, 3 и 4 по ул. Мосина и № 59 по ул. 9 Января в г. Воронеже, а также № 4А по ул. Чайковского, № 3 по ул. Дзержинского, № 39 по ул. Крупской и № 26 по ул. Курской в г. Семилуки. Основанием для прекращения лицензии послужило заявление ООО «УК Имульс».

Отметим, что в соответствии с статьей 200 Жилищного кодекса РФ, лицензиат, действие лицензии которого прекращено, обязан надлежащим образом исполнять обязанности по управлению многоквартирным домом, оказанию услуг и (или) выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.

Вместе с тем, инспекцией в адрес органов местного самоуправления направлены письма о необходимости проведения конкурсных мероприятий по выбору новой управляющей компании или назначения для перечисленных домов временной управляющей компании.

Кроме того, действие лицензии ООО «Эксклюзив» прекращено в связи с прекращением лицензируемого вида деятельности по заявлению самой управляющей компании. На момент прекращения лицензии ООО «Эксклюзив» не имело в управлении многоквартирных домов.