27 января 2023г

27 января 2023 года под председательством заместителя председателя Правительства Воронежской области Константина Кузнецова состоялось первое в новом году заседание Лицензионной комиссии Воронежской области по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

 

В ходе заседания руководитель областной госжилинспекции доложил об итогах лицензирования в 2022 году.

 

- На данный момент в Воронежской области действует 291 лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами. Среди действующих лицензий домами управляют 235 компаний, из них 164 компании осуществляют свою деятельность на территории г. Воронежа. При этом 56 организаций не имеют в управлении домов, - отметил Дмитрий Соломаха.

 

В 2022 году было проведено 8 заседаний лицензионной комиссии, на которых были приняты решения о предоставлении 34 лицензий. Лицензионной комиссией проведено 13 квалификационных экзаменов и выдано 89 квалификационных аттестатов, наличие которых является обязательным требованием для директора управляющей компании.

 

- Отдельное внимание в работе ГЖИ было уделено исключению сведений о многоквартирных домах из реестра лицензий области как меры ответственности, применяемой к лицензиатам в случаях неоднократного неисполнения наших предписаний и совершения грубых нарушений лицензионных требований. В 2022 году из реестра лицензий области исключены сведения об управлении 16 многоквартирными домами, - подчеркнул Дмитрий Соломаха.

 

По итогам заседания областной Лицензионной комиссией приняты решения о предоставлении лицензий организациям:

 

ООО «УК Мегаполис» (г. Воронеж),

ООО «УК Воронеж Град» (г. Воронеж),  

ООО «ТИС» (Таловский р-он),

ООО «Алые паруса» (Семилукский р-он).

 

Одному соискателю отказано в получении лицензии в связи с тем, что им уже была получена лицензия в сентябре 2022 года.