Житель одного из многоквартирных домов в Ленинском районе г. Воронежа пожаловался в государственную жилищную инспекцию Воронежской области на отсутствие полотенцесушителя в ванной комнате и, как следствие, холод в помещении.
Внеплановая выездная проверка показала, что входящий в состав общедомового имущества полотенцесушитель на стояке горячего водоснабжения действительно демонтирован в санузле квартиры заявителя. Результаты проверки жилищный инспектор оформил актом и протоколом об административном правонарушении, предусмотренным ст. 7.22 КоАП РФ.
Постановлением государственной жилищной инспекции Воронежской области управляющее домом ТСЖ признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.22 КоАП РФ и ему назначен административный штраф в размере 40 тысяч рублей.
Однако позже ТСЖ не стало платить назначенный ему административный штраф в установленный законом срок. Суд рассмотрев материалы дела, признал товарищество собственников жилья виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания». Санкции данной статьи предусматривают наложение административного штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного административного штрафов.
Отметим, привлечение ТСЖ по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ не освобождает его от уплаты ранее наложенного судом административного штрафа.