27 мая 2020г

В связи с введением комплекса мер по обеспечению санитарно-эпидемиологческого благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, актуальным является вопрос о возможности проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, а также общих собраний членов ТСЖ и жилищных (жилищно-строительных) кооперативов.

Согласно части 1 статьи 45 Жилищного кодекса Российской Федерации годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме необходимо провести в течение второго квартала, то есть в срок до 1 июля.

Подпунктом «е» пункта 2 указа губернатора Воронежской области от 13.05.2020 № 184-у (в редакции от 20.05.2020) «О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения Воронежской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» проведение публичных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан приостановлено до 31 мая 2020 года. Данные ограничения относятся к проведению общих собраний.

Даже если ограничения будут сняты, оставшегося периода срока может оказаться недостаточным для организации и проведения общего собрания.

В связи с этим Федеральным законом от 25.05.2020 № 156-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» Федеральный закон от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О ведении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» дополнен статьёй 27, предусматривающей, что в 2020 году годовое собрание собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание членов товарищества собственников жилья проводятся в срок до 1 января 2021 года.

Если в уставе жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива предусмотрено проведение годового общего собрания членов кооператива в срок не позднее второго квартала года, в 2020 году такое собрание также проводится в срок до 1 января 2021 года.