Автоматизация контрольно-надзорной деятельности стала ключевой темой встречи представителей органов жилищного надзора Воронежской и Калужской областей. Делегация ГЖИ Калужской области во главе с начальником инспекции Алексеем Дулишковичем оценили эффективность системы оперативного реагирования на обращения граждан (СОПР), разработанной специально для региональной госжилинспекции.
Успешным опытом работы жилищной инспекции Воронежской области в сфере цифровизации, в частности созданием Автоматизированной информационной системы (АИС ГЖИ ВО) и внедрением на ее платформе СОПР, интересуются органы государственного жилищного надзора из разных субъектов РФ. Год назад перенимать опыт в Воронеж приезжала делегация ГЖИ из Ставропольского края.
Специалисты госжилинспекции обсудили с коллегами из Калужской области Стратегию цифровой трансформации, межведомственное электронное взаимодействие ГЖИ с федеральными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, в том числе интеграцию с ФГИС «Единый реестр проверок», оператором которой является Генеральная прокуратура. В этой системе инспекторы размещают информацию о результатах проверок.
Особое внимание уделили изучению функциональных возможностей модуля СОПР, которые были реализованы в 2020 году в рамках развития АИС ГЖИ ВО. Так, в течение 2020 года было запущено автоматизированное взаимодействие системы ГЖИ с информационной системой мировых судей АМИРС для получения сведений о результатах рассмотрения дел об административных правонарушениях, а также разработано мобильное приложение АИС ГЖИ ВО, которое позволило реализовать концепцию «Мобильный инспектор», т.е. оформлять результаты выездной проверки на месте.

Кроме того, в ходе рабочей встречи отдельно рассмотрели заполнение разделов в АИС ГЖИ ВО. Специалисты региональной ГЖИ рассказали, как в надзорном ведомстве автоматизирован процесс рассмотрения обращений (от этапа регистрации до отправки ответа).
Представители ГЖИ Калужской области отметили, что жилищной инспекцией Воронежской области наработано достаточно методических и практических приемов в цифровизации контрольно-надзорной деятельности, которые можно изучать и перенимать этот опыт с учетом особенностей регионов.
Напомним, на сегодняшний день госжилинспекцией Воронежской области заключены соглашения с 152 УК и 18 ТСЖ, которые обслуживают 89% от общего количества жилого фонда. С помощью модуля СОПР инспекторами рассматриваются обращения по 30 тематикам. С апреля 2020 года с помощью системы обработано более 15 тысяч обращений граждан. Благодаря работе инспекторского состава в СОПР около 30% обращений от общего количества поступивших в инспекцию обращений граждан рассматривается в течение 10 дней.
