АО «УК Ленинского района» незаконно включила в квитанции плату за техническое диагностирование ВДГО

11 декабря 2019, 17:34

Специализированной организацией ООО «ТехноГазЭксперт», заключившей договор с управляющей организацией АО «УК Ленинского района», было проведено техническое диагностирование внутридомового газового оборудования в многоквартирных домах № 43 по ул. Фридриха Энгельса г. Воронежа и № 31 по ул. Ворошилова г. Воронежа.

После проведения указанных работ, в платежные документы жильцов двух пятиэтажек была незаконно внесена плата «на возмещение затрат на техническое диагностирование ВДГО». Жителям дома № 43 по ул. Фридриха Энгельса г. Воронежа эта плата выставлялась с ноября 2018 года по май 2019 года. Жителям дома № 31 по ул. Ворошилова г. Воронежа с января по апрель 2019 года. В обоих случаях плата составляла 39 рублей 17 копеек сверх установленного размера платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Эти нарушения были зафиксированы жилищным инспектором во время проведения внеплановых документарных проверок в отношении управляющей организации АО «УК Ленинского района» на основании доводов многочисленных заявлений граждан.

По итогам проверок АО «УК Ленинского района» выданы предписания с требованием прекратить неправомерные начисления, а также произвести перерасчет и возвратить жильцам плату.

Не согласившись с предписаниями ГЖИ, управляющая организация направила в Арбитражный суд Воронежской области исковые заявления о признании их недействительными.

Представитель АО «УК Ленинского района» настаивал на том, что в едином платежном документе строка «возмещение затрат на техническое диагностирование ВДГО» не была включена в структуру платы за содержание и ремонт жилого помещения, а была выделена отдельной строкой и предлагала собственникам на добровольной основе возместить понесенные управляющей организацией затраты.

Внутридомовые инженерные системы газоснабжения являются общим имуществом, ответственность за его содержание и эксплуатацию лежит на управляющей организации. Обязанность по организации диагностики технического состояния ВДГО в многоквартирных домах с привлечением специализированных организаций лежит на управляющей организации.

Кроме того, Жилищным кодексом не предусмотрено одностороннее или самостоятельное изменение управляющей организацией платы за содержание жилого помещения. Дополнительные расходы, понесенные управляющей организацией, могут быть компенсированы собственниками только в том случае, если такие расходы были одобрены общим собранием собственников помещений в МКД либо если выполнение данных работ было вызвано обстоятельствами, которые управляющая организация не могла предвидеть и предотвратить либо при возникновении обстоятельств, за которые управляющая организация не отвечает.

Судом установлено, что жильцами многоквартирных домов № 43 по ул. Фридриха Энгельса г. Воронежа и № 31 по ул. Ворошилова г. Воронежа не принимались решения об установлении дополнительной платы за выполнение АО «УК Ленинского района» работ по диагностированию ВДГО.

Учитывая эти и другие доводы, Арбитражный суд Воронежской области отказал АО «УК Ленинского района» в удовлетворении заявленных требований и признал предписания ГЖИ законными и обоснованными.