Суд оставил без удовлетворения жалобу директора управляющей организации на постановление ГЖИ Воронежской области

10 июля 2019, 17:16

Государственной жилищной инспекцией Воронежской области проведена внеплановая выездная проверка в отношении АО «УК Ленинского района» с целью проверки доводов, содержащихся в обращениях жителей многоквартирного дома № 171А по ул. Краснознаменной г. Воронежа.

В ходе обследования подвального помещения многоэтажки жилищный инспектор выявил, что подвал под двумя подъездами сильно затоплен и захламлен бытовым мусором, кирпичами и деревянными досками.  По словам представителя управляющей организации, систематическое подтопление подвала здания обусловлено тем, что во дворе многоквартирного дома расположен бесхозяйный канализационный колодец, прочистка которого длительное время никем не осуществляется. Учитывая, что ненадлежащее содержание вышеуказанного бесхозяйного имущества привело к созданию некомфортных условий проживания для жителей многоквартирного дома № 171А по ул. Краснознаменной г. Воронежа, инспекцией в адрес администрации городского округа город Воронеж направлено представление об устранении данного нарушения.

То, что причиной постоянного подтопления подвала является ненадлежащее содержание бесхозяйного колодца, не освобождает управляющую организацию от необходимости принимать меры к обеспечению чистоты подвального помещения.

В отношении управляющей домом организации АО «УК Ленинского района» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ. Материалы дела в соответствии с изменениями, внесенными в КоАП РФ в марте текущего года, рассматривались в государственной жилищной инспекции Воронежской области.

Напомним, Федеральным законом от 18.03.2019 № 26-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.1.3 КоАП РФ отнесено к подведомственности органов государственного жилищного надзора. Ранее такие дела рассматривались мировыми судьями, теперь такие дела также могут рассматриваться руководителем ГЖИ и (или) его заместителями.

По итогам рассмотрения материалов дела об административном правонарушении, должностное лицо ГЖИ Воронежской области посчитал возможным привлечь директора АО «УК Ленинского района» к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ и наказание административное наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, директор АО «УК Ленинского района» направил в Ленинский районный суд г. Воронежа жалобу с просьбой уменьшить вдвое размер административного штрафа. Рассмотрев материалы дела и изучив доводы по жалобе, судья Ленинского района суда г. Воронежа оставил жалобу директора управляющей организации без удовлетворения, а постановление государственной жилищной инспекции Воронежской области без изменения.