ГЖИ Воронежской области заняла 1 место в рейтинге Минстроя России по итогам 1 квартала 2019 года

03 июля 2019, 13:04

Минстрой России опубликовал итоги федерального рейтинга органов государственного жилищного надзора субъектов Российской Федерации за 1 квартал 2019 года. Согласно документу, ГЖИ Воронежской области заняла 1-е место. Деятельность ведомства эксперты оценили на 156 баллов, такую же оценку получили ГЖИ Калининградской, Кемеровской, Нижегородской, Амурской, Тюменской областей, Краснодарского края, Республики Крым, Москвы и другие.

Важными показателями, по которым оценивается деятельность ГЖИ, является исполнение выданных предписаний, публичность, информационная открытость органов власти, наличие и функционирование «горячей линии» и официального сайта инспекции.

В начале июня в ходе Всероссийского селекторного совещания по вопросам деятельности органов госжилнадзора заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максим Егоров пояснил, что ежеквартальный рейтинг - это способ определить сильные и слабые стороны в системе государственного жилищного надзора и помочь отстающим регионам наладить работу.

С января 2019 года в государственную жилищную инспекцию Воронежской области поступило более 7 тысяч обращений. В 2018 году их число составило около 23,5 тысяч. В 1 квартале текущего года жилищными инспекторами проведено около 1,5 тысяч внеплановых проверок, составлено 678 протоколов об административных правонарушениях и выдано 296 предписаний об устранении нарушений. За отчетный период инспекторами обследовано почти 1,5 тысячи многоквартирных домов.

Отметим, по итогам 2018 года ГЖИ Воронежской области также заняла в федеральном рейтинге 1 место из 26.