По требованию госжилинспекции ТСЖ исключило из первой строки «плату за вывоз ТКО» и вернуло гражданам более 10,5 тысяч рублей

20 июня 2019, 17:36

Государственной жилищной инспекцией Воронежской области на основании обращения жителя многоквартирного дома № 13 по ул. Переверткина г. Воронежа проведена внеплановая документарная проверка по вопросу правомерности установления размера платы за жилое помещение.

В ходе проверки жилищным инспектором отдела правового регулирования установлено, что ТСЖ «ПЕРЕВЕРТКИНА, 13» в платежных документах за январь 2019 года не исключило плату за «вывоз ТКО» в размере 1,29 руб. за кв. м. из размера платы за содержание и ремонт общего имущества. Кроме того, ТСЖ «ПЕРЕВЕРТКИНА, 13» неправомерно без решения общего собрания членов товарищества установило плату платы за содержание и ремонт общего имущества в размере 13,50 руб. за кв. м. вместо 12,71 руб. за кв. м.

По итогам проверки ТСЖ «ПЕРЕВЕРТКИНА, 13» было предписано произвести перерасчет размера платы за содержание и ремонт общего имущества по многоквартирному дому № 13 по ул. Переверткина г. Воронежа за январь 2019 года, в соответствии с размером платы, утвержденным решением общего собрания собственников помещений за содержание и ремонт общего имущества МКД, оформленного протоколом от декабря 2017 года. Также согласно предписанию, выданному инспекцией, ТСЖ «ПЕРЕВЕРТКИНА, 13» должно производить начисление платы за содержание и ремонт общего имущества в размере 12,71 руб. за кв. м. до момента, пока собственники не примут решения об установлении нового размера платы за содержание и ремонт общего имущества.

Последующая проверка показала, что ТСЖ «ПЕРЕВЕРТКИНА, 13» согласно предписанию произвело перерасчет размера платы за содержание и ремонт общего имущества всем жителям многоквартирного дома № 13 по ул. Переверткина г. Воронежа за январь 2019 года.

Кроме того, товарищество собственников жилья добровольно вернуло гражданам необоснованно начисленную плату за содержание и ремонт общего имущества за февраль и март 2019 года.

Общая сумма перерасчета, отраженного в платежных документах за апрель текущего года, составила более 10,5 тысяч рублей.