В с. Нижнедевицке стартовал цикл обучающих семинаров, организованный ГЖИ Воронежской области

20 мая 2019, 17:19

Государственная жилищная инспекция организует семинары-совещания по актуальным вопросам государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля. Первый семинар-совещание состоялся в администрации Нижнедевицкого муниципального района Воронежской области. На мероприятии присутствовали представители органов местного самоуправления и управляющих организаций из Новоусманского, Рамонского, Семилукского, Хохольского, Каширского, Репьевского, Панинского районов области и городских округов г. Воронеж и г. Нововоронеж.

С приветственным словом перед присутствующими выступила руководитель инспекции Д.И. Гончарова. В рамках семинара-совещания участники обсудили широкий круг вопросов.

Заместитель руководителя инспекции – начальник отдела правового регулирования Н.А. Гарашкин доложил по вопросу определения размера платы за содержание жилого помещения, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, а также о полномочиях органов местного самоуправления по осуществлению муниципального жилищного контроля. Начальник отдела лицензирования и ведения реестров Ю.А. Зорина рассказала о реализации непосредственного способа управления собственниками помещений МКД.

Отдельно в ходе семинаров-совещаний участники остановились на вопросах начисления платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО для муниципальных районов и городских округов, входящих в Воронежский межмуниципальный экологический отходоперерабатывающий кластер, а также обсудили особенности создания и содержания контейнерных площадок МКД и предоставления коммунальной услуги по вывозу ТКО собственникам жилых домов. С соответствующими докладами выступили начальник отдела надзора за начислением платы за коммунальные услуги и установлением нормативов Е.В. Ковешникова и начальник отдела надзора за обеспечением газовой безопасности, качества коммунальных услуг и энергоэффективности многоквартирных домов А.А. Егоров.

Е.В. Ковешникова обратила внимание участников мероприятия на изменения порядка начисления платы за коммунальную услугу по отоплению, вступившие в силу с 1 января 2019 года.

После подведения итогов семинара-совещания представители ГЖИ вместе с главой Нижнедевицкого муниципального района В.И. Копыловым осмотрели обновленную главную площадь, здание дворца культуры, благоустроенные аллеи, детские и спортивные площадки.

Государственная жилищная инспекция проведет следующие семинары-совещания с представителями органов местного самоуправления в Россошанском, Аннинском, Павловском муниципальных районах и в Борисоглебском городском округе.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ГЖИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ СКАЧАТЬ