Госжилинспекция в Воронежском облсуде доказала незаконность выпуска «двойных» квитанций жителям многоэтажки по ул. Бакунина

13 мая 2019, 09:06

30 апреля 2019 года Воронежский областной суд подтвердил неправомерность выставления платежных документов в отсутствии записи в реестре лицензий Воронежской области и постановил признать незаконными платежные документы   управляющей организации, которая осуществляла их выпуск в отсутствии сведений об управлении в реестре лицензий Воронежской области.

В марте 2018 года в государственную жилищную инспекцию Воронежской области обратился собственник помещения в многоквартирном доме № 47 ул. Бакунина г. Воронежа по вопросу установления законности выпуска платежных документов. Жителям многоэтажки одновременно направлялись платежные документы от двух управляющих организаций АО «УК Ленинского района» и ООО УК «ЖилКомСервис», которая с 16 июля 2018 года носит наименование ООО УК «ЖКС».

Жилищными инспекторами отдела лицензирования и ведения реестров проведены контрольно – надзорные мероприятия, в ходе которых установлено, что ООО УК «ЖилКомСервис» с июня 2017 года в отсутствии сведений об управлении домом в реестре лицензий Воронежской области и без заключенного договора управления домом осуществляет выпуск платежных документов. При этом в реестре лицензий Воронежской области с июня 2017 года размещены сведения о том, что многоквартирный дом № 47 ул. Бакунина г. Воронежа находится в управлении АО «УК Ленинского района».

По выявленным обстоятельствам жилищными инспекторами сделан вывод о неправомерном выпуске платежных документов ООО УК «ЖилКомСервис», в связи с чем государственной жилищной инспекцией Воронежской области в Ленинский районный суд г. Воронежа подано исковое заявление о признании незаконными начисления ООО УК «ЖКС» на оплату жилищно-коммунальных услуг и о запрете выпуска «двойных» квитанций собственникам помещений в многоквартирном доме № 47 ул. Бакунина г. Воронежа.

В декабре 2018 года суд первой инстанции отказал ГЖИ Воронежской области в удовлетворении требований, однако 30 апреля текущего года Воронежский областной суд отменил решение суда первой инстанции, вынес новое решение и удовлетворил требования инспекции о незаконности платежных документов и прекращении их выпуска управляющей организацией ООО УК «ЖКС».

Отметим, это решение Воронежского областного суда является четвертым решением, которыми подтверждена правовая позиция ГЖИ Воронежской области о том, что осуществлять деятельность по управлению многоквартирным домом и выставлять платежные документы управляющая организация вправе только при условии внесения сведений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации. Напомним, реестр лицензий Воронежской области размещен в ГИС ЖКХ (https://dom.gosuslugi.ru), а также на сайте инспекции в разделе «лицензирование».