Управляющая организация добровольно устранила нарушение и вернула гражданам почти 68 тысяч рублей

25 апреля 2019, 10:08

В государственную жилищную инспекцию Воронежской области обратились жители многоквартирного дома №87 по ул. 9 Января г. Воронежа с просьбой проверить соблюдение управляющей организацией обязательных требований к установлению размера платы за жилое помещение.

Изучив платежные документы собственников помещений в многоэтажке, жилищный инспектор отдела правового регулирования установил, что управляющая организация ООО «УК «Семья» в платежном документе за январь 2019 года исключила из состава платы за содержание жилого помещения только 1,25 руб./ кв. м. в части оплаты услуг за сбор и вывоз ТКО, вместо 3,88 руб./кв. м., начисляемых за данную услугу до 1 января 2019 года.

Напомним, с 1 января 2019 года услуга «обращение с ТКО» стала коммунальной услугой, поэтому на нее распространяются те же требования, которые применяются к коммунальным услугам, т.е. осуществляется индексация, услуга регулируется специальными правилами формирования стоимости и пр. Тарифы утверждает региональный орган тарифного регулирования, а порядок оплаты - Жилищный кодекс и Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

В связи с тем, что сбор и вывоз ТКО является коммунальной услугой, сумма, выставляемая за указанную услугу должна быть исключена из размера платы за жилое помещение.

В ходе проверки ООО «УК «Семья» предоставила копию письма, направленного в расчетный центр об исключении полной суммы платы за вывоз и утилизацию ТКО в размере 3,88 руб./кв. м. в соответствии с суммой на вывоз и утилизацию ТБО, указанной в Договоре управления многоквартирным домом № 87 по ул. 9 Января г. Воронежа от июня 2017 года.

Таким образом, жителям МКД сделан перерасчет размера платы за содержание и ремонт жилого помещения с 1 января по 28 февраля 2019 года. Данный перерасчет отражен в квитанциях за март текущего года. Сумма перерасчета составила около 68 тысяч рублей.

С учетом добровольного устранения нарушений в ходе проверки, инспекцией не выдавалось управляющей организации предписание.