Не позднее 31 марта 2021 года ТСЖ обязаны направить в ГЖИ Воронежской области реестры членов товариществ

10 марта 2021, 13:31

Государственная жилищная инспекция Воронежской области напоминает товариществам собственников жилья (недвижимости), осуществляющим управление многоквартирными домами, что в соответствии с пунктом 9 статьи 138 Жилищного кодекса Российской Федерации товарищества обязаны вести реестр членов товарищества и ежегодно в течение первого квартала текущего год направлять копию этого реестра в жилищную инспекцию, то есть не позднее 31 марта 2021 года.

Согласно части 4 статьи 143 Жилищного кодекса Российской Федерации реестр членов товарищества собственников жилья должен содержать сведения, позволяющие идентифицировать членов товарищества и осуществлять связь с ними, а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Обращаем внимание, что реестр собственников помещений в многоквартирном доме, предусмотренный частью 3.1 статьи 45 Жилищного кодекса Российской Федерации и реестр членов товарищества собственников жилья - это различные документы, представление вместо реестра членов товарищества реестра собственников помещений не может рассматриваться как надлежащее выполнение предусмотренной пунктом 9 статьи 138 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанности.