На сайте ГЖИ Воронежской области размещены новые формы заявлений о внесении изменений в реестр лицензий

13 января 2021, 14:28

В связи с внесением существенных изменений в Приказ Минстроя России № 398/пр ГЖИ Воронежской области разработаны новые типовые формы заявлений для подачи сведений о внесении изменений в реестр лицензий Воронежской области. Формы разработаны применительно к различным ситуациям, связанным с выбором способа управления и заключением (прекращением) договора управления многоквартирным домом, и предназначены для удобства пользования управляющих организаций.

С 20 декабря 2020 года вступили в силу изменения, внесенные Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ №938/пр «Об утверждении Порядка и сроков внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации». Изменен перечень требований, предъявляемых к содержанию и форме заявления о внесении изменений в реестр лицензий, а также конкретизирована форма и содержание уведомления о начале деятельности по управлению МКД товариществами собственников жилья (ТСЖ) и жилищными кооперативами (ЖК).

С учетом новых требований госжилинспекцией уточнены формы заявлений для лицензиатов применительно к различным ситуациям, а также приведена примерная форма уведомления о начале деятельности для ТСЖ (ЖК).

Обращаем внимание, что в соответствии с новыми требованиями заявитель обязан указать в тексте заявления сведения о способе направления в ГЖИ подлинника протокола и сведения о размещении в ГИС ЖКХ электронных образов обязательных документов (как правило, договора управления, протокола, Устава ТСЖ). Отсутствие этой информации может повлечь принятие решения об отказе во внесении изменений в реестр лицензий. Кроме того,  по новым правилам опись документов к заявлению не подлежит оформлению в виде отдельного документа, а сведения о документах, приложенных  к заявлению, приводятся в самом тексте заявления.

Разработанные формы заявлений и уведомления не являются обязательными, они имеют цель – упрощение процесса их заполнения. Формы размещены в разделе «Лицензирование» подразделе «Формы документов».