Воронежцам вернули более 1,5 млн рублей переплаты за услуги ЖКХ

19 октября 2020, 08:26

Государственная жилищная инспекция Воронежской области выдала ООО «РВК-Воронеж» 11 предписаний. В результате ресурсоснабжающая организация произвела перерасчет платы за коммунальные услуги по водоснабжению и водоотведению за ноябрь 2019 – январь 2020 года жителям 9 многоэтажек областного центра.

Напомним, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ поставщик ресурса вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора с лицом, которое управляет многоквартирным домом. Поводом для этого может стать признанная этим лицом или подтвержденная вступившим в законную силу судебным актом задолженность в размере, равном или превышающем две среднемесячные величины обязательств по оплате. И в таком случае коммунальный ресурс потребителям будут предоставлять по прямым договорам.

С февраля по апрель нынешнего года по обращениям граждан жилищная инспекция  провела внеплановые документарные проверки. В результате установлено, что ООО «РВК-Воронеж» неправомерно в одностороннем порядке расторгло договор ресурсоснабжения с ООО «Созвездие» и начислило плату за водоснабжение и водоотведение напрямую потребителям. Управляющая организация, в свою очередь, также продолжала направлять жителям платежные документы, являясь исполнителем указанных коммунальных услуг.

Жилищные инспекторы выявили, что размер задолженности ООО «Созвездие» перед ООО «РВК-Воронеж» не соответствовал установленному жилищным законодательством критерию (не превышал две среднемесячные величины обязательств по оплате), и поэтому одностороннее расторжение договора со стороны ООО «РВК-Воронеж» было необоснованно. Кроме того, ресурсоснабжающей организацией не был соблюден порядок уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора.

Государственная жилищная инспекция области выдала ООО «РВК-Воронеж» предписания о проведении перерасчета платы за индивидуальное потребление коммунальных услуг по водоснабжению и водоотведению жителям 9 многоквартирных домов по ул. 9 Января, 25 Января, Остужева, Перевёрткина, Сосновой и Урывского. Общая сумма перерасчета составила более 1 млн 570 тыс. рублей.

Стоит отметить, что ресурсоснабжающая организация по предписаниям ГЖИ возвращала воронежцам переплату постепенно. В квитанциях за март жителям двух домов сделан перерасчет на 257 тыс. рублей.  За апрель только одной многоэтажке вернули около 37 тысяч. В июне потребителям в трех домах пересчитали более 500 тыс. рублей. В августе сразу четыре дома благодаря ГЖИ добились перерасчета на сумму 637 тысяч. В сентябре жителям еще одного списали необоснованно начисленные 43 тыс. рублей, а в октябре ООО «РВК-Воронеж» вернуло последней многоэтажке около 92 тысяч.