Пятая юбилейная конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) состоялась в Нижнем Новгороде с 23 по 25 сентября 2020 года.

01 октября 2020, 14:09

Руководитель государственной жилищной инспекции Воронежской области Диана Гончарова в рамках ЦИПР 2020 приняла участие в мероприятиях конференции, в том числе панельной дискуссии «Цифровая трансформация контрольно-надзорной деятельности – насколько контроль может быть дистанционным?».

В ходе дискуссии статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Алексей Херсонцев рассказал о новом законодательном регулировании контрольно-надзорной деятельности и сообщил о  минимизации прямых контактов во время пандемии – изменение структуры проверок и перевод их в дистанционный формат.

Замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олег Качанов и директор Департамента цифрового государственного управления Минцифры России Сергей Цветков поделились результатами и планами по созданию технологической платформы для осуществления контрольно-надзорной деятельности. Платформа контрольно-надзорной деятельности включает облачную платформу интернета вещей, которая позволяет подключить федеральную или региональную инфраструктуру сбора данных и предоставить инспекторам необходимую и актуальную информацию о функционировании подконтрольных объектов, что поможет принимать решения, основанные на данных.

ГЖИ Воронежской области успешно реализует мероприятия по дистанционному взаимодействию с подконтрольными лицами с начала 2020 года.

Новые методы, представленные во время дискуссии, будут изучены в инспекции с целью дальнейшего усовершенствования сложившейся практики.