Предписание ГЖИ Воронежской области помогло вернуть воронежцам более 66,5 тыс. рублей

13 мая 2020, 14:21

В августе 2019 года на основании доводов коллективного обращения жильцов многоквартирного дома № 68 по ул. Кривошеина г. Воронежа государственной жилищной инспекцией Воронежской области проведена внеплановая документарная проверка.

Выяснилось, что ООО УК «ЮГО-ЗАПАДНЫЙ РЭК № 12» в платежных документах за период с января по апрель 2019 года не исключило из состава платы за содержание жилого помещения плату за «Вывоз ТКО» в полном размере (4,70 руб. за кв. м.), исключив лишь часть данной платы в размере 2,30 руб. за кв. м. Таким образом управляющая организация нарушила обязательные требования жилищного законодательства.

Изучив представленные по запросу документы, жилищный инспектор пришел к выводу о несостоятельности аргументов управляющей организации о том, что оставшаяся сумма (2,40 руб. за кв. м.) включена в оплату работ по удалению мусора из мусороприемных камер, уборке придомовой территории, в том числе очистке урн и уборке мусора на контейнерных площадках.

Напомним, первоначально включенная в состав платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО стоимость услуг по сбору, вывозу, утилизации (захоронению) ТКО исключается из платы за содержание жилого помещения начиная с месяца, в котором все перечисленные услуги начинает оказывать региональный оператор по обращению с ТКО. Для такого изменения размера платы не требуется решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в г. Воронеже является ОАО «Экотехнологии», которое с 1 января 2019 года оказывает услуги по обращению с ТКО.

Следовательно, исключению подлежала полная стоимость затрат на вывоз и утилизацию ТКО, установленная договором управления многоквартирным домом № 68 по ул. Кривошеина г. Воронежа.

По итогам проверки жилищным инспектором было выдано предписание ООО УК «ЮГО-ЗАПАДНЫЙ РЭК № 12» о проведении перерасчета размера платы за содержание жилого помещения за период с января по апрель 2019 года путем уменьшения размера платы с 21, 07 руб. за кв. м. до 18,67 руб. за кв. м.

ООО УК «ЮГО-ЗАПАДНЫЙ РЭК № 12» направило в Арбитражный суд Воронежской области заявление о признании незаконным предписания инспекции. Суд признал данное предписание обоснованным и не подлежащим отмене.

В апреле текущего года, до проведения проверки исполнения предписания, управляющая организация направила в адрес ГЖИ Воронежской области документы, подтверждающие, что жильцам многоквартирного дома № 68 по ул. Кривошеина г. Воронежа произведен перерасчет ранее начисленной платы.

Сумма перерасчета составила более 66,5 тысяч рублей.